Мастер-класс "Искусство написания научной работы и ремесло научной презентации"

30 ноября в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ прошел мастер-класс на тему «Искусство написания научной работы и ремесло научной презентации». Данное мероприятие было организованно студенческим научным обществом ИЭУР в рамках кружка «Наука вокруг нас».

Чаще всего при написании научной работы руководитель помогает студенту при выборе темы, дает советы по подбору литературы и помогает составить план, но не все студенты могут достаточно хорошо проработать найденный материал и подготовить грамотный доклад.

Именно эта тема явилась повесткой данного мероприятия.

После небольшого приветствия и вступительного слова студентам представили презентацию, в которой подробно рассматривались все этапы написания научной статьи, ее структура, оформление, а также были даны советы по грамотной и правильной презентации научного доклада.

Основная задача мероприятия — найти ответы на основные вопросы, которые возникают у человека, впервые столкнувшегося с необходимостью написания научной статьи.

Председатель СНО ИЭУР Камилла Ахмедова рассказала ребятам, что в первую очередь необходимо составить план статьи. Он должен быть логичным и продуманным. «План научной статьи включает в себя: вступительную часть; основную часть – в ней желательно выделить подразделы; заключительную часть, содержащую выводы; ссылки; список использованной литературы. Написание научной статьи – это огромный труд, ведь мало того, что автор кропотливо собирает информацию из различных источников, анализирует полученные данные, проводит свои исследования, так нужно еще в доступной форме оформить все это на бумаге и – от названия и до списка литературы».

Особое внимание было уделено некоторым этическим моментам и правилам «хорошего тона», принятых в научных публикациях. Мастер-класс прошел достаточно оживленно, контакт с аудиторией был налажен с первых же минут. Студенты проявляли активность, задавали все интересующие их вопросы.

Студенческое научное общество не первый год проводит мероприятия по вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу и не собирается останавливаться на достигнутом. СНО твердо верит, что пропаганда научного творчества среди студентов принесет свои плоды. Таким образом они содействуют повышению уровня научной подготовки студентов и качества образования в целом.

Mежвузовская олимпиада «Я-управленец»
Заседание научно-студенческих кружков СНО ИФ "Актуальные проблемы военной истории"
Мастер-класс по "подготовке и написанию бизнес-плана"
На экономическом факультете состоялся мастер-класс по написанию научных статей