Научный турнир «ГЕЛЬФАНД»

29 мая в научной библиотеке Даггосуниверситета прошёл научный турнир «ГЕЛЬФАНД». Организаторами мероприятия выступило Студенческое научное общество ДГУ.

На торжественном открытии турнира присутствовал проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Принимать участие в игре мог любой желающий студент ДГУ. Для участия в турнире игроки предварительно проходили онлайн-регистрацию, среди которых отбирали лучших. Из прошедших конкурсный отбор участников сформировали 4 команды, в каждой из которых по 6 игроков.
Научный турнир «Гельфанд» включал в себя 5 туров: «Быстрый старт», «Включай логику», «Научная Нота (или звуки природы)», «Фото-вопросы» и «Черный ящик». Особенность игры заключалась в том, чтобы сплотить команды из разных факультетов гуманитарных и естественных профилей для обмена знаниями.
По итогам прохождения всех туров научного турнира победителями стала команда «Параллелепипед». Призеры были награждены дипломами, а также памятными подарками от Студенческого научного общества ДГУ.
Научный турнир «Гельфанд» носит имя выдающегося российского профессора Михаила Гельфанда. Профессор является основателем Вольного сетевого сообщества «Диссернет», деятельность которого в основном заключается в проведении общественных экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.
Актив студенческого научного общества выражает огромную благодарность Михаилу Сергеевичу за поддержку инициатив студентов в проведении научного турнира.

Учёные ДГУ – обладатели гранта Главы РД на разработку веб-портала «Цифровой Дагестан»
Председатель СМУ ДГУ Алимурад Гаджиев получил благодарность от помощника Президента России
Студенты и аспирант ДГУ - стипендиаты Фонда Гаджи Махачева
Ученые-химики ДГУ - обладатели президентской стипендии