Молодой ученый ДГУ стал стипендиатом Президента РФ

лен Совета молодых ученых ДГУ, преподаватель кафедры аналитической и фармацевтической химии химического факультета Курбан Магомедов – победитель конкурса 2019-2021 года на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Всего на конкурс подано 2812 заявок, стипендию получили 438 человек.

Курбаном Магомедовым накоплен значительный опыт выполнения исследовательских работ по теме «Создание миниатюризованной мультианалитной проточной ячейки на основе полимерных потенциометрических сенсоров для экспресс-анализа некоторых антибиотиков в крови», соответствующей приоритетному направлению модернизации российской экономики «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». За последние 5 лет он опубликовал результаты своих исследований в ряде высокорейтинговых журналах, входящих в базы данных РИНЦ (6), Web of Science (3) и Scopus (3), был консультантом при написании дипломных и курсовых работ студентов по тематике заявки. К. Магомедов принимал участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя НИР в рамках государственного задания Минобрнауки РФ и проектах по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». В частности, в последние годы под руководством нашего молодого ученого был выполнен проект в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «Пластифицированные мембраны ионоселективных электродов чувствительные к некоторым d-элементам» (Соглашение № 14.132.21.1465 от 21.09.2012 г.). Курбан Магомедов — победитель конкурса УМНИК-2015 с проектом «Разработка сенсоров на основе ионофоров чувствительных к ионам некоторых тяжелых металлов», победитель внутриуниверситетских конкурсов по поддержке научных исследований, проводимых аспирантами и молодыми научно-педагогическими работниками по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий (2012 г. и 2014 г.). Был неоднократным победителем и призером конкурсов инновационных проектов ДГУ.

30 мая 2019 г. защитил кандидатскую диссертацию в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» по теме «Поливинилхлоридные пластифицированные мембраны чувствительные к ионам цинка, кадмия и ртути» на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.02 – аналитическая химия.

Учёные ДГУ – обладатели гранта Главы РД на разработку веб-портала «Цифровой Дагестан»
Председатель СМУ ДГУ Алимурад Гаджиев получил благодарность от помощника Президента России
Студенты и аспирант ДГУ - стипендиаты Фонда Гаджи Махачева
Ученые-химики ДГУ - обладатели президентской стипендии