Представители ДГУ приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ–2019

Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» ДГУ был представлен на 10-й международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019, который проходил в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге.

В рамках ИННОПРОМ–2019был организован отдельный круглый стол «Перспективы реализации программы грантовой поддержки создания и развития инжиниринговых центров», где были обсуждены промежуточные итоги реализации программы государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе организаций высшего образования. Модератором круглого стола был Антон Подкуйко, директор по стратегии федерального бюджетного учреждения «Российское технологическое агентство». В обсуждении результатов приняли участие и представители инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ Рустам Амашаев и Фарид Оруджев. В частности, были затронуты вопросы о перспективах взаимодействия инжиниринговых центров с организациями оборонно-промышленного комплекса, реализующих проекты по диверсификации производства, увеличению доли гражданской продукции в общем объеме выручки, а также разработке и внедрению в производство продукции и технологий мирового уровня, имеющих экспортный потенциал.

В выставочном зале ИННОПРОМ–2019были собраны экспонаты более чем из 22 стран мира. Данная выставка представляет большой интерес для разработчиков нового наукоемкого оборудования, поскольку здесь представлены новейшие разработки в области автоматизированного производства, технологий энергетики и обработки материалов. Основная тематика выставки 2019 г. была посвящена быстро развивающемуся направлению в области аддитивных технологий. Стоит отметить, что в этом году количество продукции, представленной на стендах, возросло на 30% по сравнению с 2018 г. Мероприятие освещалось более чем 500 российскими и зарубежными СМИ.

Муртазали Рабаданов: «Победы сотрудников ДГУ в конкурсе грантов Главы Дагестана – хороший задел на н