Дни научного кино: позови науку в гости!

28 по 29 ноября в Дагестанском государственном университете прошли «Дни научного кино» (ДНК).

Напомним, что ДНК — это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. Фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры фестиваля в 2019 году: СИБУР, телеканал «Наука», Русское географическое общество, Международный фестиваль Зеленого документального кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская академия научного кино.

На протяжении пяти лет Даггосуниверситет становится организатором ДНК в г. Махачкале. В этом году данное событие посетили около 300 человек, среди которых студенты и преподаватели ДГУ.
28 ноября на площадках Института экологии и устойчивого развития, физического и экономического факультетов прошли первые сеансы фильмов «Великий северный путь», «Разум, сердце и душа» и «Изобретая будущее». После кинопоказов все желающие могли высказать свое мнение и поделиться впечатлениями по поводу просмотренной картины.
29 ноября состоялось продолжение кинопоказа, где были представлены зрительскому вниманию такие фильмы, как «Самое неизведанное», «Искусственный разум. Маршрут в будущее» и «Почему мы креативны?».
«Картины ярко демонстрируют потенциал междисциплинарных исследований и сотрудничества ученых из смежных сфер и расширяют границы общепринятых представлений о науке. Я считаю, что просмотр таких фильмов полезен для нас – студентов, магистрантов; возможно, именно после кинопоказа у молодых ученых зародятся великие идеи для исследований», – поделилась магистрант 2 года обучения ИЭУР Фатима Исаева.
Стоит отметить, что организаторами реализации проекта в Даггосуниверситете выступили Совет молодых ученых и Студенческое научное общество.
Муртазали Рабаданов: «Победы сотрудников ДГУ в конкурсе грантов Главы Дагестана – хороший задел на н