В Москве в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» 11-12 декабря 2019 года прошла ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

Дагестанский государственный университет принял участие в выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2019 и представил экспозицию Инжинирингового центра «Цифровые платформы».

Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство. Ключевая цель «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» – обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». В мероприятии приняли участие ведущие российские университеты и научные организации, научно-образовательные центры мирового уровня, инжиниринговые центры, компании – лидеры российской промышленности. Выставку посетили более 10 тысяч человек. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Делегацию ДГУ на данной выставке возглавлял ректор Муртазали Рабаданов.

Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» Дагестанского государственного университета в своей экспозиции презентовал новые разработки по 3D аддитивным прецизионным технологиям и технологическому оборудованию для создания функциональных и барьерных покрытий материалов, а также различные прикладные разработки на цифровых 3D платформах широкого применения. Часть представленных на выставке разработок была выполнена в рамках проектов ФЦП, реализованных в ДГУ.

В ходе выставки состоялась серия деловых мероприятий, круглых столов, в работе которых принимала участие делегация ДГУ. В частности, ректор Муртазали Рабаданов и проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков приняли участие в работе ряда круглых столов, где обсуждались ход и перспективы реализации приоритетных национальных проектов «Наука» и «Образование», включая вопросы создания научно-образовательных Центров мирового уровня, программы по обсуждению механизмов поддержки исследований и доступа к проектному финансированию, карьерных траекторий для молодых ученых и выпускников.

На форуме выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. В своем выступлении он отметил, что одной из ключевых целей нацпроекта «Наука» является создание научно-образовательных центров мирового уровня. Инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

Участники панельных дискуссий также обсудили проблемы и возможности инжиниринговых центров в рамках национальных проектов и дальнейшее развитие программы создания и развития таких центров.

В целом посетители и участники выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» проявили большой интерес к экспозиции ДГУ.

vuzprom2

vuzprom3

Учёные ДГУ – обладатели гранта Главы РД на разработку веб-портала «Цифровой Дагестан»
Председатель СМУ ДГУ Алимурад Гаджиев получил благодарность от помощника Президента России