В преддверии Нового Года, 25 декабря в конференц-зале ректората ДГУ состоялась встреча ректора Муртазали Рабаданов с научной молодежью вуза. На мероприятие были приглашены актив Координационного совета студенческих научных обществ, члены Совета молодых ученых, студенты, аспиранты и молодые ученые университета, показавшие в 2019 году значимые индивидуальные достижения в научной и инновационной деятельности. На встрече также присутствовали проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, председатель Совета молодых ученых Алимурад Гаджиев и председатель Координационного совета студенческих научных обществ ДГУ Фарида Велиева.

Мероприятие открыл Муртазали Рабаданов, который в своем выступлении отметил: «Я хочу вас поздравить с хорошими результатами в текущем году. Вы – молодцы, и я рад, что наша молодежь вносит существенный вклад в развитие университета. Руководство ДГУ всегда поддерживало и будет поддерживать молодежь, которая активно занимается наукой и инновационной деятельностью. Много было побед наших молодых исследователей в этом году на различных конкурсах, форумах. Много успехов и в проектной деятельности». Ректор также отметил, что в уходящем году ДГУ был достойно представлен в различных федеральных программах развития: университет успешно реализовал несколько крупных проектов.

Проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков в своей речи подчеркнул важность того, что в ДГУ за последние годы сформировалась большая команда молодых исследователей, которые вместе со своими наставниками показывают хорошие индивидуальные научные достижения. «На будущее нам очень важно развивать внутри университета наставничество в научно-инновационной сфере, чтобы вокруг одаренных молодых ученых сформировались научные группы с участием студентов и аспирантов, способные реализовать конкурентоспособные научные проекты», – заявил проректор.

Со словами приветствия на заседании также выступили председатель Совета молодых ученых Алимурад Гаджиев, председатель Студенческого научного общества Фарида Велиева и все желающие из числа молодых исследователей.

Далее приступили к торжественной церемонии награждения студентов и молодых сотрудников, которые отличились высокими научными достижениями в уходящем году.

Отметим, что встреча руководства вуза с научной молодежью уже стала хорошей традицией для Дагестанского государственного университета.

Короглу Агарзаев

Nauka_2019_4

Nauka_2019_3

Nauka_2019_1