Проектный офис

Проектный офис – структурное подразделение организации, контрольно-координационный орган, который определяет и развивает стандарты бизнес-процессов, связанные с управлением проектами.

Проектный офис создан с целью наращивания инновационного потенциала в Дагестанском государственном университете через обеспечение информационной и научно-методической поддержки структурным подразделениям университета, профессорско-преподавательскому составу, а также студентам, магистрам, аспирантам и молодым ученым в сфере научной, проектной, научно-технической и инновационной деятельности.

Проектный офис решает следующие задачи:

• - Создание условий для развития инновационной и проектной деятельности в Университете и координация работ, выполняемых подразделениями Университета в сфере инноваций.
  • - Организация процесса взаимодействия науки с бизнесом на начальном этапе, популяризация инновационного предпринимательства в образовательной среде.
  • - Обеспечение студентов, магистров, аспирантов, а также научных сотрудников дополнительными возможностями для коммерциализации научно-технических, инновационных идей для бизнеса, путем предоставления офисных площадей и комплекса консультационных услуг.
  • - Активизация участия студентов, аспирантов и научных сотрудников в НИОКР, развитие научного и творческого потенциала, а также формирование навыков коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вузовской молодежи.
  • - Создание междисциплинарных команд студентов, аспирантов и научных сотрудников в режиме сетевого взаимодействия вузов для реализации комплексных инновационных проектов на основе собственных инновационных идей и решений.
  • - Создание условий для продвижения инновационной продукции и представления Университета как лидера инновационной деятельности региона.
  • - Развитие сети партнерских отношений с образовательными учреждениями, научными центрами, коммерческими и некоммерческими организациями, промышленными предприятиями региона, содействие органам государственного и муниципального управления в развитии инновационной системы Дагестана совместно с Университетом.

К числу основных функций проектного офиса относят следующие:

- разработка и внедрение методологии управления проектами и контроль соблюдения методологии управления проектами;

- формирование реестра проектов и сводной отчетности по проектам;

- помощь в планировании и контроль реализации отдельных проектов по запросу или на постоянной основе.